über uns

Über uns

Die ABU ist ein Naturschutzverein, der vorrangig im Kreis Soest tätig ist und sich darüber hinaus auch landesweit engagiert.
Wir sind Mitglied der Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU), die neben dem BUND und dem NABU einer der anerkannten Naturschutzverbände nach § 29 Bundesnaturschutzgesetz in NRW ist. Darüberhinaus sind wir Mitglied im Dachverband Biologischer Stationen. Wir sind Kooperationspartner des NABU-NRW.

Die ABU wurde 1977 gegründet und hat 550 Mitglieder (Stand 31.12.2010). Seit 1990 betreiben wir in der alten Mühle an der Quelle der Ahse in Bad Sassendorf-Lohne unsere Biologische Station mit Büroräumen, einem Versammlungsraum und einer kleinen Pflegestation für verletzte Wildtiere. Wir haben eine Kinder- und eine Jugendgruppe. Einmal im Jahr informieren wir unsere Mitglieder sowie Politik und Behörden mit unserem ABUinfo, zweimal im Jahr geben wir die Zeitung Natürlich heraus. Der Mitgliedsbeitrag beträgt 30,-- EURO jährlich, 15 EURO für Rentner, Schüler und Auszubildende. Familienmitglieder bezahlen 3,-- EURO.

Zur Entwicklung von Schutzgebietsflächen halten wir seit 1991 Rinder in Form einer Ganzjahresweide in geringer Dichte; derzeit sind es vier Herden in der Lippeaue mit ca. 80 Tieren. Zur Pflege von Kopfweiden und Halbtrockenrasen sowie für bestimmte Artenschutzmaßnahmen (z.B. für Eulen, Eisvögel, Fledermäuse, Gelbbauchunke) unterhalten wir einen Maschinenpark.

Ansprechpartner

Der Vorstand:  
Joachim Drüke, 1. Vorsitzender j.drueke@abu-naturschutz.de
Dr. Thomas Auer, 2. Vorsitzender   t.auer@abu-naturschutz.de
Jürgen Bergmann, Geschäftsführer  j.bergmann@abu-naturschutz.de

 

Erweiterter Vorstand:            
Jürgen Behmer  j.behmer@abu-naturschutz.de
Christian Härting c.haerting@abu-naturschutz.de
Dr. Dieter Hegemann      d.hegemann@abu-naturschutz.de
Dunja Heinrich d.heinrich@abu-naturschutz.de
Peter Roffmann p.roffmann@abu-naturschutz.de
Dr. Henning Vierhaus h.vierhaus@abu-naturschutz.de

 

 

 

 

 

 

Hauptamtliche Mitarbeiter:  
Birgit Beckers b.beckers@abu-naturschutz.de
Dr. Margret Bunzel-Drüke    m.bunzel-drueke@abu-naturschutz.de
Dr. Hans Jürgen Geyer h.j.geyer@abu-naturschutz.de
Luise Hauswirth l.hauswirth@abu-naturschutz.de
Erich Hennecke  
Hubertus Illner h.illner@abu-naturschutz.de
Natalia Jaworski n.jaworski@abu-naturschutz.de
Dr. Ralf Joest r.joest@abu-naturschutz.de
Roland Loerbroks r.loerbroks@abu-naturschutz.de
Petra Salm p.salm@abu-naturschutz.de
Matthias Scharf m.scharf@abu-naturschutz.de
Olaf Zimball o.zimball@abu-naturschutz.de

Startseite

Termine

Veröffentlichungen

Downloads

Mitarbeiter-Login

Nachrichten

Aktuelle Beobachtungen

Werden Sie aktiv

Spenden

Kinder- und Jugendgruppe

Betreuungsgebiete

Projekte

Natur im Kreis Soest

Naturschutzthemen

Links

Die ABU ist Partner der

Aktuelle Projekte
Bachtaeler-100 auenland-80

Naturschätze Südwestfalens