Inhaltsverzeichnis

Inhaltsverzeichnis "Naturnahe Beweidung"

1    Einleitung (P. Finck & U. Riecken)   
2    Mensch und Beweidung (E. Reisinger & R. Sollmann)   
3    Begriffsbestimmungen   
    3.1    Rahmenbedingungen des europäischen Schutzgebietssystems
        Natura 2000 (A. Ssymank, G. Ellwanger & U. Raths)   
        3.1.1    Natura 2000 und das Schutzregime der beiden
            Naturschutzrichtlinien der EU   
        3.1.2    Der günstige Erhaltungszustand als zentrales Ziel
            und die Berichtspflichten   
        3.1.3    Managementpläne und Managementanforderungen
            bei Natura-2000-Gebieten   
        3.1.4    Beweidung als Management in Natura-2000-Gebieten   
    3.2    Zielstellung des Buches und Definition der ganzjährigen
        naturnahen Beweidung (M. Bunzel-Drüke)   
    3.3    Störungsökologie (R. Krawczynski & H.-G. Wagner)   
    3.4    Auswahl der Besatzstärke (M. Bunzel-Drüke)   
4    Lebensraumtypen    
    4.1    Einführung (E. Jedicke)   
    4.2    Küsten und Salzvegetation   
        4.2.1    Atlantische Salzwiesen (E. Jedicke)   
        4.2.2    Binnenland-Salzstellen (H. Rößling & A. Herrmann)   
    4.3    Dünen   
        4.3.1    Küstendünen (E. Jedicke)   
        4.3.2    Binnendünen (A. Lorenz & S. Tischew)   
    4.4    Süßwasserlebensräume   
        4.4.1    Stillgewässer (G. Kämmer & M. Bunzel-Drüke)   
        4.4.2    Fließgewässer (M. Bunzel-Drüke & L. Hauswirth)   
    4.5    Heide- und Buschvegetation   
        4.5.1    Zwergstrauchheiden (A. Lorenz & S. Tischew)   
        4.5.2    Peripannonische Gebüsche (E. Jedicke)   
    4.6    Hartlaubgebüsche (R. Luick)   
    4.7    Grasland und Hochstauden   
        4.7.1    Pionierrasen (E. Jedicke)   
        4.7.2    Trockene, kalkreiche Sandrasen (A. Lorenz & S. Tischew)   
        4.7.3    Schwermetallrasen (E. Reisinger & R. Sollmann)   
        4.7.4    Boreo-alpines Grasland auf Silikatböden und
            (sub)alpine Kalkrasen (E. Jedicke)   
        4.7.5    Kalk-(Halb-)Trockenrasen (M. Köhler & S. Tischew)   
        4.7.6    Artenreiche Borstgrasrasen (E. Jedicke)   
        4.7.7    Steppenrasen (E. Jedicke)  
        4.7.8    Pfeifengraswiesen (E. Jedicke)  
        4.7.9    Feuchte Hochstaudenfluren (E. Jedicke)   
        4.7.10 Brenndolden-Auenwiesen (S. Mann & S. Tischew)   
        4.7.11 Flachland- und Berg-Mähwiesen (E. Jedicke)   
    4.8    Hoch- und Niedermoore (R. Krawczynski & H.-G. Wagner)  
    4.9    Felsen (E. Jedicke)   
    4.10 Wälder   
         4.10.1 Waldweiden Fennoskandiens (K. Thomsen)   
         4.10.2 Wälder in Deutschland: Überblick (R. Luick)    
         4.10.3 Eichenmischwald-Lebensraumtypen (C. B. Böhm)   
              4.10.3.1 Sternmieren-Eichen-Hainbuchenwälder   
              4.10.3.2 Labkraut-Eichen-Hainbuchenwälder   
              4.10.3.3 Alte bodensaure Eichenwälder auf
                  Sandböden mit Stieleiche   
             4.10.3.4 Hartholzauenwälder   
              4.10.3.5 Subkontinentale bis pannonische
                  Eichen-Hainbuchenwälder  
              4.10.3.6 Das Management von
                  Eichen-Lebensraumtypen   
5    Arten der FFH- und der Vogelschutzrichtlinie   
    5.1    Einführung (M. Bunzel-Drüke)   
    5.2    Farn- und Blütenpflanzen (H.-G. Wagner)   
    5.3    Moose (H.-G. Wagner)   
    5.4    Flechten (H.-G. Wagner)   
    5.5    Säugetiere   
        5.5.1    Nager, Hasen, Raubtiere und Paarhufer (H. Vierhaus)   
        5.5.2    Fledermäuse (E. Reisinger & R. Sollmann)   
    5.6    Amphibien und Reptilien (E. Reisinger & R. Sollmann)   
    5.7    Fische und Rundmäuler (M. Bunzel-Drüke)   
    5.8    Käfer (R. Krawczynski)   
    5.9    Libellen (R. Joest)   
    5.10 Schmetterlinge (D. Kolligs & H. Grell)   
    5.11 Mollusken (R. Krawczynski)   
    5.12 Sonstige Wirbellose (M. Bunzel-Drüke)   
    5.13 Vögel (M. Bunzel-Drüke)   
6    Weitere naturschutzfachlich wertgebende Lebensräume,
      Strukturen und Artengruppen   
    6.1    Einführung (M. Bunzel-Drüke)  
    6.2    Quellen (E. Jedicke)  
    6.3    Röhrichte (M. Bunzel-Drüke)   
    6.4    Bergbaufolgelandschaften (R. Krawczynski & H.-G. Wagner)  
    6.5    Kadaver (R. Krawczynski)  
    6.6    Orchideen (G. Kämmer)   
    6.7    Pilze (H.-G. Wagner)   
    6.8    Zikaden (H. Nickel)   
7    Problempflanzen (G. Kämmer, L. Hauswirth & H.-G. Wagner)   
8    Naturnahe Beweidung und Wasserrahmenrichtlinie (O. Zimball)   
9    Finanzierung von Weidesystemen (E. Jedicke)   
10    Klimawirksamkeit von Weidelandschaften (E. Jedicke)   
11    Referenzen   
    11.1 Literatur   
    11.2 Gesetze und Verordnungen   

Startseite

Termine

Veröffentlichungen

Downloads

Mitarbeiter-Login

Nachrichten

Aktuelle Beobachtungen

Werden Sie aktiv

Spenden

Kinder- und Jugendgruppe

Betreuungsgebiete

Projekte

Natur im Kreis Soest

Naturschutzthemen

Links

Die ABU ist Partner der

Aktuelle Projekte
Bachtaeler-100 auenland-80

Naturschätze Südwestfalens